«За здоровьем по ступенькам»

Инструктор по физической культуре Кайсина Татьяна Анатольевна.
Кайсина Татьяна Анатольевна

Образовательный процесс представляет собой специально организованную деятельность воспитанников, направленную на решение задач обучения, воспитания, развития личности. Процесс обучения не имеет жестких рамок, он направлен на развитие у детей природных задатков и потребностей в физической активности. Занятия разнообразны по форме и по содержанию. Так же предусмотрена постепенная подача материала от простого к сложному, частое повторение усвоенных упражнений и комплексов.

На занятиях решаются следующие задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоционально-положительное отношение и устойчивый интерес к занятиям физической культурой и самостоятельной двигательной деятельности.
2. Воспитывать чувство уверенности в себе.
Развивающие:
3. Развивать физические качества: быстроту, силу, гибкость, ловкость, координацию движений, равновесие.
4. Развивать музыкальную и двигательную память детей.
Образовательные:
5. Формировать навыки правильной осанки, укреплять мышцы стопы и голени.
6. Обучать технике выполнения основных базовых шагов на степ-платформе.

Программа занятий

• Содержание программы рассчитано на детей со средним физическим развитием, так как именно этим детям необходима дополнительная двигательная активность и укрепление здоровья. Благодаря занятиям степ-аэробикой дети скорее избавляются от неуклюжести, угловатости, излишней застенчивости, исправляют осанку, укрепляют мышцы, успешно овладевают другими видами физических упражнений. Аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы, а также нормализуются артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата. Степ просто незаменим при гиподинамии.
  • Занятия проводятся 1 раз в неделю по 1 академическому часу (25 минут).
  • Учебный план рассчитан на целый учебный год.
  • Каждое занятие включает в себя теорию и практику.